x求何值时.代数式4x-5与3x-6得值互为相反数?k取何值时.代数式k+1/3的值比3k+1/2的值小1?

x求何值时.代数式4x-5与3x-6得值互为相反数?k取何值时.代数式k+1/3的值比3k+1/2的值小1?
已知x=2/3是方程3(m-3/4x)+3/2x=5m的解,求m得值
因帅判十年 1年前 已收到2个回答 举报

dicky131 幼苗


4x-5与3x-6得值互为相反数
4x-5=-(3x-6)
7x=6-(-5)=11
x=11/7
代数式k+1/3的值比3k+1/2的值小1
3k+1/2-(k+1/3)=1
2k=1-1/2+1/3=1/6
k=1/12
x=2/3是方程3(m-3/4x)+3/2x=5m的解
3(m-3/4*2/3)+3/2*2/3=5m
2m=-1/2
m=-1/4


1

山涧de水雾 幼苗


4x-5+3x-6=0
7x-11=0
x=11/7

3k+1/2-(k+1/3)=1
2k=1/6
k=1/12


2