当x等于____时,代数式5x-2与3x=18值互为相反数

当x等于____时,代数式5x-2与3x=18值互为相反数
3x+18....
一抹胭脂红 1年前 已收到3个回答 举报

zhanglie1984 幼苗


当x等于____时,代数式5x-2与3x=18值互为相反数
若3x=18表示3x+18
(5x-2)+(3x+18)=0
x=-2
若3x=18表示3x-18
(5x-2)+(3x-18)=0
x=2.5


9

夏77 幼苗


x明显是-2啊,晕,还写成2.5


2

一得闲 幼苗


3x=18???3x+18吧
-5x+2=3x+18
x=-2


0