已知a=4(2-x2)-2x,b=2x平方-x+3 (1)x=1/4时,求x的值 (2)若a与2b互为相反数,求x的值

pierce_pang 1年前 已收到1个回答 举报

jchay 幼苗


第(1)问怎么是x=1/4时,还求x的值?
(2)a与2b互为相反数,且a=4(2-x²)-2x,b=2x²-x+3 ,则
4(2-x²)-2x+2(2x²-x+3)=0
8-4x²-2x+4x²-2x+6=0
-4x=-14
x=3.5


6