一元二次方程已知,x1,x2是方程x的平方-2x+a=0的两个实数根,且x1+2x2=3-2的算术平方根.(1)求x1,

一元二次方程
已知,x1,x2是方程x的平方-2x+a=0的两个实数根,且x1+2x2=3-2的算术平方根.(1)求x1,x2及a的值?(2)求x1的3次方-3x的平方+2x1+x2的值?
rainrai 1年前 已收到1个回答 举报

哈撒 幼苗


1.由根与系数的关系知x1+x2=2,又x1+2x2=3-2的算术平方根,
所以x2=1-根号2,x1=1+根号2.a=x1*x2=-1
2.3x的平方是x几啊?

1年前 追问

5

rainrai 举报

晚上好,(2)是求x1的3次方-3乘以x的平方+2乘以x1+x2的值?

举报 哈撒

不好求,3乘x几的平方啊?是x1还是x2?

rainrai 举报

对不起,是求x1的3次方-3乘以x1的平方+2乘以x1+x2的值?

举报 哈撒

直接把x1和x2的值代入即可,最后=1