已知x1,x2是一元二次方程x平方-x-3=0的两个实数根,则x1平方+x2平方的值为?

zzz1390123 1年前 已收到1个回答 举报

小小珂儿 幼苗


x1²+x2²=﹙x1+x2﹚²-2x1·x2=1+6=7


4