数学,已知关于x的一元二次方程x平方-x-3=0的两个实数根分别为a、b,则(a+3)(b+3)=?

牧羊的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

jhccc868 春芽


x^2-x-3=0
由韦达定理得 a+b=1 a*b=-3
(a+3)(b+3)=ab+3(a+b)+9=-3+3*1+9=9


1