把一个棱长为4分米的正方体金属零件,放进一个长8分米、宽6分米、高5分米,水深2.8分米的长方体的玻璃缸.

把一个棱长为4分米的正方体金属零件,放进一个长8分米、宽6分米、高5分米,水深2.8分米的长方体的玻璃缸.
缸里的水面上升多少厘米?(金属零件完全浸末)
wyxwhr70625 1年前 已收到2个回答 举报

阳光里的果果 春芽


1、正方体零件的体积=4×4×4=64立方分米
2、水升高=64÷(8×6)=1.33分米=13.3厘米


8

zqxpy 幼苗


13/10分米。


2