某小学文艺队和体育队人数的比是8:7,文艺队调走四分之一,体育队进了6名新成员,这时体育队的人数比文艺

某小学文艺队和体育队人数的比是8:7,文艺队调走四分之一,体育队进了6名新成员,这时体育队的人数比文艺
队多14人,文艺队原来有多少人?
heimu83 1年前 已收到1个回答 举报

辉人一念 幼苗


设原来文艺队和体育队人数分别是8X人和7X人
7X+6=8X×(1-1/4)+14
7X+6=6X+14
X=8
8×8=64,8×7=56
原来文艺队和体育队人数分别是64人和56人


2