当x为何值时式子3x+5与7-x的值:(1) 相等(2) 互为相反数

hswdw32 1年前 已收到3个回答 举报

wweihhong 幼苗


(1)相等时:
3x+5=7-x
4x=2
x=1/2=0.5
(2)互为相反数时:
3x+5=-(7-x)
3x+5=x-7
2x=-12
x=-6


1

神我人 幼苗


(1)x=1/2时相等
(2)x=-6时为相反数


1

mm酬勤者 幼苗


0.5和-6


0