当x为何值时,式子3分之4x-5与3x+1的和相等?

upanddwon 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine2288 幼苗


4/3x-5=3x+1
5/3x=-6
x=-18/5


2

cncn2001 幼苗


(4x-5)/3=3x+1
4x-5=9x+3
-5x=8
x=-8/5


1

古渔阳 幼苗


4x-5=3(3x+1)
4x-5=9x+3
-8=5x
x=负的八分之五


0