若式子1/4(x-1)-2/5(3x+2)与式子1/10-1/4(1-x)的值相等,则x=

qmcpbq 1年前 已收到2个回答 举报

丁香XX 幼苗


拿到题目,别急着合并计算,先仔细看看题目
左边:1/4(x-1)-2/5(3x+2)
右边:1/10-1/4(1-x)
都有1/4(x-1)这项不是吗?把右边的负号放到括号里
左边:1/4(x-1)-2/5(3x+2)
右边:1/10+1/4(x-1)
1/4(x-1)都是共有的...只要让-2/5(3x+2)=1/10就可以了...
答案不算了,你自己可以的,我只叫你过程和诀窍


7

canddy180 幼苗


X=-2
过程:1/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10-1/4(1-x)经过变形可以得到这个等式
1/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10+1/4(x-1)两边合并同类项,两边可以抵消最后变成
-2/5(3x+2)=1/10 右边的分子分母同乘以-2,变成了
-2/5(3x+2)=-2/-20也就是 5(3x+2)=-20且5(3x+2)不等于0 ...


0