1.若式子X的平方+X+1的值是8,那么式子4X的平方+4X+9的值是().

1.若式子X的平方+X+1的值是8,那么式子4X的平方+4X+9的值是().
2.如果多项式X的四次方+(a-1)x的三次方+5x的平方+(b+3)x-1不含X的三次方和X项,则a=(),b=().
3.已知三个数的平均值是a,其中一个数为b,则其余两个数的平均值是( ).(用含a,b的式子表示).
4.已知单项式½m²n,-mn,5.5,m²,3mn的四次方,-二分之m²n²,3m的三次方,-2mn²,4n三次方,选取其中的一些单项式,按下列要求组合多项式:
(1)二次三项式:
(2)三次二项式:
(3)五次四项式:
(4)把m当成常数,关于字母n的三次二项式.
yz_wp 1年前 已收到3个回答 举报

云兮梦兮 花朵


第一题 X²+X+1=8 则X²+X=7 4(X²+X)=28 所以4X²+4X+9=37
第二题 不含X的三次方和X项 则a-1=0 a=1 b+3=0 b=-3
第三题 2分之(3a-b)
第四题 -二分之m²n²是什么意思 楼主说明白点
含有字母的式子,却不含加减号,一个单独的数或字母也叫单项式
若干个单项式的和组成的式叫做多项式(减法中有:减一个数等于加上它的相反数).多项式中每个单项式叫做多项式的项,这些单项式中的最高次数,就是这个多项式的次数.不含字母的项叫做常数项.如一式中:最高项的次数为5,此式有3个单项式组成,则称其为:五次三项式.
楼主按这个做就能做出最后一题


10

zhuxs 幼苗


1.37
2.a=1 b=-3
3.(3a-b)/2
不知道对错


0

我是QQ123 幼苗


(1)37
(2)


0