已知w的平方+w=1.求值:1-w-w的平方+w的三次方-w的四次方-w的五次方+w的六次方-w的七次方-w的八次方.

suoliweng 1年前 已收到4个回答 举报

n_hao 春芽


因为w的平方+w=1,所以1-w-w^2=0
1-w-w的平方+w的三次方-w的四次方-w的五次方+w的六次方-w的七次方-w的八次方
=1-w-w^2+w^3(1-w-w^2)+w^6(1-w-w^2)
=0+0+0=0


10

judygsf 幼苗


由w的平方+w=1得1-w-w的平方=0 原式=﹝1-w-w的平方﹞+w的三次方(1-w-w的平方+w的三次方)+w的六次方(1-w-w的平方)=0


2

199583560 幼苗


原式=1-(w² w) w³-w³(w² w) w^6-w^6(w w²)
=1一1 w³-w³ w^6-w^6
=0


2

lelefjl520 幼苗



w^2+w=1得
1-w-w^2=0
从而
1-w-w^2+w^3-w^3-w^5+w^6-w^7-w^8
=(1-w-w^2)+w^3(1-w-w^2)+w^6(1-w-w^2)
=0+w^3 x 0+w^6 x 0
=0+0+0
=0


0