虚立方根的问题`帮忙解下`若W是-1的虚立方根则(1+W+W*W)(1-W-W*W)=?其实W*W就是W的平方啊 `只是

虚立方根的问题`帮忙解下`
若W是-1的虚立方根
则(1+W+W*W)(1-W-W*W)=?
其实W*W就是W的平方啊 `只是我打不出来 `帮忙尽快做下
明天早上就要也`~
caolufen2008 1年前 已收到1个回答 举报

八一青鸟 花朵


(1+W+W*W)(1-W-W*W)
=1*1-(W+W*W)^2
=1-w^4-2w^3-w^2
w^3=-1
so
=3-w^4-w^2
=3+w-w^2
w^3=-1 so w^3+1=0 so (w+1)(w^2-w+1)=0
W是-1的虚立方根 so w+1不是0
so w^2-w+1=0
so w-w^2=1
so (1+W+W*W)(1-W-W*W)
=3+w-w^2
=3+1
=4


3