帮忙解下二元一次方程.a(-4-h)2=0 a(-1-h)2=5帮忙解下.注重过程呀

由来同一梦 1年前 已收到1个回答 举报

大海孤人 幼苗


a(-4-h)2=0
-8a-2ah=0 两边同×-1,得8a+2ah=o(一式)
a(-1-h)2=5
-2a-2ah=5(二式)
一式加二式得
8a+2ah-2a-2ah=5=0
6a=5
a=5/6
代入二式中
-2×5/6-(2×5/6h)=5
-5/3-5/3h=5
5/3h=-20/3
h=-4


5