用代入消元法来帮忙解个二元一次方程

用代入消元法来帮忙解个二元一次方程
4(x-y-1)=3(1-y)-2 ①
2分之x+3分之y=2 ②
要用代入消元发...
isaynonono 1年前 已收到1个回答 举报

那山望着这山高 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2 (1)
x/2+y/3=2 (2)
由(1):4x-4y-4=3-3y-2=1-3y
4x-4y-4=1-3y
4x-y=5 (3)
由(2):3x+2y=12 (4)
(3)*2+(4):8x+3x=10+12
11x=22
x=2
代入(3):8-y=5
y=3


2