请大家帮忙写一道二元一次方程加解

请大家帮忙写一道二元一次方程加解
{5x+4=y
{6(x-2)=y
gy358 1年前 已收到3个回答 举报

拿钻石当眼泪 幼苗


y=5x+4=6x-12
x=16
y=5*16+4=84


2

安犀 幼苗


5x+4=6(x-2)
x=16
y=84


2

娶无 幼苗


由原方程组可得:
5x+4=6(x-2)
所以:5x+4=6x-12
所以:x=16
将x=16代入5x+4=y中,得:
y=84
所以此方程组的解为:
x=16
y=84


0