帮忙解下二元一次方程,谢谢…①x+y=33②3x+4y=100

NancyBOA 1年前 已收到3个回答 举报

scarlett2005 幼苗


第—个方程式乘以3也就是3(X+y)=99;用方程式2 3X+4y=100与1方程式相减3X+4y-3X-3y=100-99;也就是y=1则代入1方程33-1=32则x=32


7

wf516602 幼苗


x=32 y=1


1

鬼鬼ā藤 幼苗


②-①x3 得:y=1
①x4-② 得:x=32 ; 或者将y=1代入①也可


0