有点难的初一二元一次方程数学题.请大侠帮忙解题.~! 在线等答案.谢谢.!

有点难的初一二元一次方程数学题.请大侠帮忙解题.~! 在线等答案.谢谢.!
二元一次方程题:
从甲地到乙地先下山然后走平路.某人骑车从甲地以12千米/时速度下山.而以9千米/时速度走平路到乙地用了55分钟.他回来时以8千米/时速度走平路,以4千米/时速度上山会甲地用了1.5小时.求甲丶乙二地的距离.
这题我不知道怎么解.貌似有几个未知.由题可看出下山和平路是一段山路,是设下山X,平路Y么.? 还是.?

我希望好心人帮帮吖..在线等.
★★★★★寻找一个数学讨论群★★★★★
情飘满地 1年前 已收到5个回答 举报

诙姑娘 春芽


设这人下山和上山用时分别为x小时和y小时,则来回走平路的时间分别为(11/12-x)小时,和(1.5-y)小时

由于山路长度相等
12x=4y
由于平路长度相等
9(11/12-x)=8(1.5-y)
连立方程组解得
x=1/4
y=3/4
两地距离s=12x+9(11/12-x)=9km


10

可爱的hh 幼苗


都答的很好啊


1

sajie1983 幼苗


设下山X,平路Y,甲 乙两地距离就是 X+Y
X/12+Y/9=11/12(55分钟)
X/ 4+Y/8=1.5
X=3
Y=6
X+Y=9


0

zhoushizhi 幼苗


这容易,设平路xkm
12*(11/12-1/9x)=4*(3/2-1/8x)
x=6
设山路ykm
9*(11/12-1/12y)=8*(3/2-1/4y)
y=3
3+6=9km


0

一份感动 幼苗


设山路x千米,平路y千米

x/12+y/9=11/12(化单位)
y/8+x/4=1.5

解得x=3
y=6
x+y=9


0