初一二元一次方程数学题有两种酒精溶液,一种含酒精百分之六十,另一种含纯酒精百分之九十,现在要配制成含纯酒精百分之七十的酒

初一二元一次方程数学题
有两种酒精溶液,一种含酒精百分之六十,另一种含纯酒精百分之九十,现在要配制成含纯酒精百分之七十的酒精溶液3000克,这两种酒精溶液各需多少克?
sweetsnake86 1年前 已收到5个回答 举报

胡颜乱语 幼苗


设甲乙两种酒精各需 x y g
x+y=3000
0.6x+0.9y=3000*0.7
x=2000 y=1000


5

gangan999 幼苗


设含酒精百分之六十的X克,含纯酒精百分之九十的Y克:
X+Y=3000
60%X+90%Y=3000*70%
X=3000-Y...1)
6X+9Y=21000...2)
1)代入2):
6(3000-Y)+9Y=21000
18000-6Y+9Y=21000
3Y=3000
Y=1000(克)
Y=1000,代入1):
X=3000-Y=3000-1000=2000(克)


2

bby1985 幼苗


设需要两种酒精各需x和y克
60%x+90%y=3000×70% (1)
x+y=3000 (2)
(1)、(2)联立解方程组得x=2000,y=1000


1

苏世阳 幼苗


设需要酒精度60%的溶液为x克,设需要酒精度为90%的溶液为克。
(1)x60% 90%y=3000×70%
(2)x y=3000
y=3000-x
把y=3000-x代入式子(1)中
解得x=2000
所以y=3000-2000=1000
最后记得答不然会扣分的哟在此略过。


1

挑战运气 幼苗


甲种酒精溶液x克, 另一种含纯酒精(3000-x)克
60%x+90%(3000-x)=70%*3000
x=2000, 3000-2000=1000
含酒精百分之六十的酒精溶液2000克, 另一种含纯酒精1000克


0