超难二元一次方程组初一二元一次方程应用题:一个长方形周长是100米,当这个长方形的长减少10厘米,宽增加10厘米时,长方

超难二元一次方程组
初一二元一次方程应用题:一个长方形周长是100米,当这个长方形的长减少10厘米,宽增加10厘米时,长方形恰好变成一个正方形,求原长方形的长和宽
qygg 1年前 已收到1个回答 举报

雾潭映月 种子


设原长方形的长为x米,宽为y米
x-10=y+10
(x+y)*2=100
整理得
x-y=20
x+y=50
解得
x=35
y=15


1