1 已知4a平方+4a+b平方-6b+10=0则a三次方b+ab三次方=

1 已知4a平方+4a+b平方-6b+10=0则a三次方b+ab三次方=
2 已知a+b=7,ab=2则a三次方b+2a平方b平方+ab三次方=
3 已知多项式2xy平方-M可分解为2xy(x-3y-1),则M是
4 代数式x平方+3x5的值为7,则3x平方+9x-2的值是
5 已知a平方+2a-2=0则a三次方+4a平方+2a+6的值是
6 若a平方b平方+a平方+b平方+1=4ab则a,b的值为
没加括号的说明没有括号,不要擅自添加,如4a平方指的是4乘a平方
醋椒火鸡 1年前 已收到1个回答 举报

尼采的崇拜者 春芽


1 已知4a平方+4a+b平方-6b+10=0则a三次方b+ab三次方=
4a^2+4a+b^2-6b+10=0
即 (2a+1)^2+(b-3)^2=0
所以 a=-1/2 b=3
a三次方b+ab三次方=a^3*b+a*b^3=-3/8-27/2=-111/8
2 已知a+b=7,ab=2则a三次方b+2a平方b平方+ab三次方=
因为a+b=7,ab=2
所以 a三次方b+2a平方b平方+ab三次方=a^3*b+2a^2*b^2+a*b^3
=ab*(a^2+2ab+b^2)
=ab*(a+b)^2
=2*7^2=98
3 已知多项式2xy平方-M可分解为2xy(x-3y-1),则M是
因为 2xy^2-M=2xy(x-3y-1)
所以 M=2xy^2-2xy(x-3y-1)
=2xy(y-x+3y+1)
=2xy(4y-x+1)
4 代数式x平方+3x5的值为7,则3x平方+9x-2的值是
x^2+3x+5=7(题目可能有问题,应该是少了一个加号或减号,暂且用加号)
x(x+3)=2
3x^2+9x-2=3x(x+3)-2=3*2-2
=4
5 已知a平方+2a-2=0则a三次方+4a平方+2a+6的值是
a^2+2a-2=0 a(a+2)=2
a^3+4a^2+2a+6=a^3+4a^2+4a-2a+6
=a(a+2)^2-2(a+2)+10
=2(a+2)-2(a+2)+10
=10
6 若a平方b平方+a平方+b平方+1=4ab则a,b的值为
a^2*b^2+a^2+b^2+1=4ab
a^2*b^2+a^2+b^2+1-4ab=0
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
所以a=b=1


9