已知X平方+X=2,求X三次方+3X平方+1的值

psz_8576 1年前 已收到1个回答 举报

kaorile 幼苗


x^2+x=2
x^3+3x^2+1
=x^3+x^2+2x^2+1
=x(x^2+x)+2x^2+1
=2x+2x^2+1
=2(x^2+x)+1
=4+1
=5


2