已知w的6次方+w的三次方=-1求值1-w-w的平方+w的三次方-w的四次方-w的五次方

已知w的6次方+w的三次方=-1求值1-w-w的平方+w的三次方-w的四次方-w的五次方
+w的六次方-w的七次方-w的八次方
12417177 1年前 已收到1个回答 举报

q52204 春芽


w的6次方+w的三次方=-1
1-w-w的平方+w的三次方-w的四次方-w的五次方+w的六次方-w的七次方-w的八次方
=1-w-w的平方+w的三次方+w的六次方-w的4次方-w的七次方-w的5次方-w的8次方
=1-w-w的平方+(w的三次方+w的六次方)-w(w的3次方+w的6次方)-w²(w的3次方+w的6次方)
=1-w-w的平方+(-1)-w(-1)-w²(-1)
=1-w-w的平方-1+w+w²
=0


4