1.求值:sin6 cos12 cos24 cos24= 2.已知sina+cosa=1/5,a∈(0,π),求值(1)

1.求值:sin6 cos12 cos24 cos24= 2.已知sina+cosa=1/5,a∈(0,π),求值(1).tana=(2)sin(立方)a+cos(立方)a.
anqdxlq 1年前 已收到4个回答 举报

1xixi23 幼苗


1.原式乘以2倍cos6然后分母为2倍cos6那么根据2sin6cos6=sin12、往后以此展开2倍不够就先配然后乘以二分之一.这样解题思路就清晰了
2.(1)原式=根号2倍的sin(a+π/4)=1/5求出sina的值.和在定义域内cosa的值那么tana就可以求出
(2)方法一化简根据立方和公式
方法二 利用笨方法硬求.


2

hzjhzl 幼苗


第一题是上面分母补一个cos6,分子也补一个cos6,第二题用万能公式sin(平方)a+cos(平方)a=1先求出sina,cosa,


2

很有聊 幼苗


a在哪里?已知中


0

梨花满地不开门 幼苗


1原式上下乘以cos6,得(sin6 cos6 cos12 cos24 cos24)/cos6,根据倍角公式,sin2a=2sinacosa,所以得(1/2sin12 cos12 cos24 cos24)/cos6,同理,得(1/2*1/2 sin24 cos24 cos24)/cos6=(1/2*1/2*1/2sin48 cos24)/cos6,最后我感觉你题目可能错了,最后一个改成cos48,...


0