若w是方程x^3=1的一个虚根,那么(1+w-w^2)(1-w+w^2)等于.

月清辉 1年前 已收到2个回答 举报

yueheil 幼苗


x^3-1=0,则:w^2+w+1=0
所以:w^2+1=-w,1+w=-w^2
所以:(1+w-w^2)(1-w+w^2)
=(-2w^2)(-2w)=4w^3=4


6

wanxueshu616 幼苗


这是大学的数分嘛


2