将一个一元二次方程的一次项系数与常数项交换后新方程的一个根为原方程的一个根的两倍,另一个根与原方程相等,求出这样一个方程

将一个一元二次方程的一次项系数与常数项交换后新方程的一个根为原方程的一个根的两倍,另一个根与原方程相等,求出这样一个方程.
清风荷韵677 1年前 已收到2个回答 举报

always-online 幼苗


原方程ax^2+bx+c=0,根为x1,x2,有x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
新方程ax^2+cx+b=0,根为2x1,x2,有2x1+x2=-c/a,2x1x2=b/a
故x1x1=c/a=b/(2a),得:b=2c
故有x1+x2=-2c/a
2x1+x2=-c/a
两式相减得:x1=c/a,x2=-3c/a
x1x2=-3(c/a)^2=c/a
得:c=-a/3,故b=2c=-2a/3
因此原方程为:ax^2-2ax/3-a/3=0
取a=3,可得:3x^2-2x-1=0

1年前 追问

1

清风荷韵677 举报

为什么“x1x1=c/a=b/(2a)“啊?麻烦说仔细点啦,O(∩_∩)O~

举报 always-online

第1,2行有: x1x2=c/a 2x1x2=b/a

清风荷韵677 举报

这个是怎么化出来的?还是不明白诶,

举报 always-online

这是一元二次方程根与系数的关系式呀(也叫韦达定理),你还没学到吗?

清风荷韵677 举报

不是“x1+x2==-b/a,x1x2=c/a,”吗?那x1x1=c/a=b/(2a)是怎么化出来的?

举报 always-online

新方程的两根不是2x1,x2吗?同样有2x1*x2=b/a呀,也就是x1x2=b/(2a)呀

清风荷韵677 举报

哦,明白了,谢谢啦,(*^__^*) 嘻嘻……

举报 always-online

不客气,记得采纳喔!

叫room不是叫床 幼苗


设方程为 ax²+bx+c=0,其二根为X1,X2
则 X1+X2=-b/a,X1X2=c/a
新方程为 ax²+cx+b=0,其二根为2X1,X2
则 2X1+X2=-c/a,2X1X2=b/a
2c/a=b/a,b=2c
X1+X1+X2=-c/a,X1-b/a=-c/a,X1=(b-c)/a=c/a
X2=-b/a-X1=-...


0