已知关于x的一元二次方程x²-mx-2=0.(1)若x=-1是该方程的一个根,求m的值和该方程的另一根.(2

已知关于x的一元二次方程x²-mx-2=0.(1)若x=-1是该方程的一个根,求m的值和该方程的另一根.(2
已知关于x的一元二次方程x²-mx-2=0.
(1)若x=-1是该方程的一个根,求m的值和该方程的另一根.
(2)对于任意实数m,判断该方程的根的情况,并说明理由.
第(2)最好详细点!
sslovexx 1年前 已收到3个回答 举报

vgSngyIsPL271785 幼苗


1、把x=-1代入原方程得 1-mx-2=0
-mx=1
mx=-1
m*-1=-1
m=1
把m=1代入原方程得 x^2-x-2=0
x2=1+根号9/2=4/2=2
所以x2=2
2、由上题结论 当m取任意实数时,m的平方必定大于-4*1*2=-8 所以b^2-4ac可以开方得到结果.那么,将可以得到-b正负根号b^2-4ac/2a这两个解.又因为m的平方必定大于零,所以两个根必不等.
所以,当m取任意实数时 ,原方程会有两个不相等的实根.


7

jf36063 幼苗


1)M=1 X=2
2)根据M平方+8 与0的关系判断
如果M平方+8大于零 有两个根
等于零 两个根相等
小于零 没有根


1

mm淑女 幼苗


(1)由题意得:1+m-2=0 m=1
解x2-x-2=0得另一个根为x=2
(2)对于任意实数m该方程均有两个不等实数根。
理由:要使方程有两个根则b的平方大于4ac
即m的平方要大于4*1*(-2)=-8
因为m的平方恒大于0所以对于任意实数m该方程均有两个不等实数根。...


1