已知关于x的一元二次方程x 2 -mx-2=0…①

已知关于x的一元二次方程x 2 -mx-2=0…①
(1)若x=-1是方程①的一个根,求m的值和方程①的另一根;
(2)对于任意实数m,判断方程①的根的情况,并说明理由.
尚尚纤 1年前 已收到1个回答 举报

揭短天子 花朵


(1)因为x=-1是方程①的一个根,
所以1+m-2=0,
解得m=1,
∴方程为x 2 -x-2=0,
解得x 1 =-1,x 2 =2.
所以方程的另一根为x=2;
(2)∵b 2 -4ac=m 2 +8,
因为对于任意实数m,m 2 ≥0,
所以m 2 +8>0,
所以对于任意的实数m,
方程①有两个不相等的实数根.


3