根式数学题当a=时,试求a+根号(a的平方-2a+1)的值,同学求得式子答案是1/2,该同学答案正确吗a=被墨水弄脏了

燕子XX 1年前 已收到1个回答 举报

宋师_mm 幼苗


原式=a+根号(a-1)^2
=a+(a-1)
=2a-1
要答案为1/2
则2a-1=1/2
解之得:
a=3/4
所以若a等于3/4的话那就对了~
问题对不对你自己判断了我帮你做到这样~
还是我理解错了~


10