某同学做作业有这样一道题“当a=【】时,试求a+√(a^2-2a+1)的值.”其中【】是墨水污染的,该同学求得答案为0.

某同学做作业有这样一道题
“当a=【】时,试求a+√(a^2-2a+1)的值.”
其中【】是墨水污染的,该同学求得答案为0.5,请你判断是否正确,说明你的道理
好纠结,
stooy 1年前 已收到2个回答 举报

TV123567 花朵


不正确
当a1时
原式=a+(a-1)>1
则所得的值>=1不可能是0.5


11

简单生活55 幼苗


不对
a^2-2a+1=(a-1)^2
原式:a+(a-1)=2a-1=0.5
所以a=0.75,代入原式矛盾


1