某同学做作业有这样一道题“当a=【】时,试求a+√(a^2-2a+1)的值.”其中【】是墨水污染的,该同学求得答案为0.

某同学做作业有这样一道题
“当a=【】时,试求a+√(a^2-2a+1)的值.”
其中【】是墨水污染的,该同学求得答案为0.5,请你判断是否正确,说明你的道理
凭什么弄a≤1、a>1?
与世gg 1年前 已收到2个回答 举报

sp861025 幼苗


是错误的.
根号下面是个完全平方啦,(a-1)²
所以原式=a+|a-1|
接下来去绝对值,考虑正负号,所以分情况
当a>1,a-1是正的,绝对值直接去掉,原式=2a-1,假设同学在此种情况回答正确,则2a-1=0.5,a=0.75,算出来却是小于1的,所以不符合
当a≤1,a-1是负的,|a-1|=1-a
原式=1也不等于0.5
所以两种情况讨论完都不可能得到这位同学得到的0.5,综上,他算错了~


7

你是我的棉袄 幼苗


a+√(a^2-2a+1)可以化成
a+√(a-1)^2
=a+|a-1|
(1) a>=1
原式=2a-1 如果等于0.5 此时a等于0.75。不符合a>=1要求
(2)a<1
原式=1
综上:计算结果是不可能等于0.5的


1