七年级寒假作业 人教版 张聪同学不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样;”甲、乙两地相距450千米

七年级寒假作业 人教版 张聪同学不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样;”甲、乙两地相距450千米
追及问题
井底之龙儿 1年前 已收到2个回答 举报

林有狐 幼苗


张聪同学不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样;”甲、乙两地相距450千米.摩托车的速度为45千米/时,汽车的速度为35千米/时.两车从两地同时相向而行,多少时间后相遇?”
设x小时后相遇,由题意得:
(35+45)x=450
x=450÷80
x=5.625
答:5.625小时后相遇.


4

wdgp206 幼苗


张聪同学不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样;”甲、乙两地相距450千米.摩托车的速度为45千米/时,汽车的速度为35千米/时.两车从两地同时相向而行,多少时间后相遇?”
设x小时后相遇,由题意得:
(35+45)x=450
x=450÷80
x=5.625
答:5.625小时后相...


1