判断函数f(x)=1/根号1-2x的单调性,并给出证明

寻找过客 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘雪lxh 幼苗


该函数是增函数.证明如下:
首先计算函数的定义域,由√(1-2x)是分母可得:
1-2x>0 即x<1/2
在(-∞,1/2)中,令x1<x2<1/2
f(x2)-f(x1)=1/√(1-2x2)-1/√(1-2x1)
=[(√(1-2x1)-√(1-2x2)]/√[(1-2x1)(1-2x2)]
分子有理化得:
f(x2)-f(x1)=[(1-2x1)-(1-2x2)]/√[(1-2x1)(1-2x2)]*[√(1-2x1)+√(1-2x2)]=(2x2-2x1)/{√[(1-2x1)(1-2x2)]*[√(1-2x1)+√(1-2x2)]}
因为分子2x2-2x1>0
分母√[(1-2x1)(1-2x2)]*[√(1-2x1)+√(1-2x2)]>0
所以f(x2)-f(x1)>0
所以原函数是增函数.


1

andyfamily 幼苗


1-2x递减
1/x递减
所以该函数递增
设x1


2