判断函数f(x)=2x/x-1在区间(1,+&)上的单调性

王研 1年前 已收到1个回答 举报

小白腿 幼苗


如果分母是x-1的话变形f(x)=(2x-2+2)/(x-1)=2+2/(x-1) 即只用判断2/(x-1)的单调性 有图像平移规律得 其可由2/x 向右平移一个单位长度则渐近线为直线x=1 即其在(1,+&)单调递减


3