七年级某学生在做作业时不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样

七年级某学生在做作业时不慎将墨水瓶打翻,使一道作业题只看到如下字样
"甲乙两地有摩托车和运货车来往,摩托车走完全程要2小时,运货车走完全程要3小时,-------------------------------"涂黑的部分表示被墨水覆盖的若干文字)请你将这道作业补充完整,并列方程解答
青虫0009 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫咪哟 幼苗


两车同时出发,几小时相遇?
设全长为1
相遇时间为x
x(1/2+1/3)=1
5/6 x=1
x=1÷5/6
x=6/5
答:要6/5小时相遇.


5