李明同学在作业中遇到这样一道题

李明同学在作业中遇到这样一道题

hzcctv1 1年前 已收到1个回答 举报

bong-天 春芽


我认为李明同学的方法正确
第二种方法:因为M是线段AB的终点
所以AM=1/2AB=30
因为N是线段BC的终点
所以BC=1/2CB=20
所以MN=AM-BC
=30-20
=10


5