一位同学不小心将黑板上老师写的一道作业题中的一个符号擦掉了

一位同学不小心将黑板上老师写的一道作业题中的一个符号擦掉了
小明添说上符号,得4x-3=3x-3,方程两边都加上3,得4x=3x,得4=3,所以原方程无解.
小强:添上正号,得4x-3=3x+3,根据等式性质,得4x=3x,等式两边减去3x,得4x--3x=3x-3x,最后x=0
他们的解正确吗?请说出你的理由 若不正确请给出正确的解答
吾伊美 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰随风 花朵


都错误.
小明,错在“4x=3x,得4=3”.这里刚好x=0,0不能作除数.应该:4x=3x,等式两边减去3x,得4x-3x=3x-3x,最后x=0
小强,错在“4x-3=3x+3,根据等式性质,得4x=3x”.左加上3,右减去3,不是同样运算.应该:根据等式性质,得4x=3x+6,等式两边减去3x,得4x-,3x=3x-3x+6,最后x=6


1