某初一同学在做作业时.不慎将墨水瓶打翻,是一道作业只看到如下字样:甲,乙两站相聚448km,一列慢车从甲

某初一同学在做作业时.不慎将墨水瓶打翻,是一道作业只看到如下字样:甲,乙两站相聚448km,一列慢车从甲
出发,速度为60km/h,一列快车从乙站出发,速度为100km/h,-------------------------------------?(横线部分表示被墨水覆盖的若干文字)请您将这道作业题补充完整,并列方程解答
滴血的玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡呵 幼苗


两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇
设甲乙两城之间的路程是xkm,列方程得
x÷100+x÷80+30÷60=5
x÷100+x÷80=4.5
180x=450×80
x=200km
答:


6