一道数学方程题,HELP!已知关于X的方程 2x(平方)-(4k+1)x+2k(平方)-1=0 当K为何值时,方程有两个

一道数学方程题,HELP!
已知关于X的方程 2x(平方)-(4k+1)x+2k(平方)-1=0 当K为何值时,方程有两个相等的实数根?
大中中 1年前 已收到5个回答 举报

2220424 幼苗


∧=b^2-4ac=0
(4k+1)^2-2*4*(2k^2-1)=0
16k^2+8k+1-16k^2+8=0
8k+9=0
k=-9/8


2

艿zz阿大叔 幼苗


因为b^2-4ac=0
(4k+1)^2-4*2*(2k^2-1)=0
8K+9=0
K=-9/8时。方程有两个相等的实数根


2

benbencool 幼苗


有两个相等根就是 (4K+1)平方-4*2*(2K(平方)-1)=0
解出来就是K=-9/8


2

qdlauli 幼苗


当:
(4k+1)^2-4(-1*2x)=0的时候。


0

terryou 幼苗


k=-1.125


0