一道数学题(人教初2的)大哥们帮帮我.小弟数学不怎么好若两个关于X的方程X(平方)+X+A=0与X(平方)+AX+1=0

一道数学题(人教初2的)
大哥们帮帮我.小弟数学不怎么好
若两个关于X的方程X(平方)+X+A=0与X(平方)+AX+1=0
有一个公共根求A的值方程的另一个根
陌上花开o 1年前 已收到2个回答 举报

受伤的女孩儿 幼苗


设第一个方程的另一个根是m,第二个方程的另一个根是n,它们的公共根是a
∵a+m=-1,am=A
∴a+(A/a)=-1 (1)
∵n+a=-A.na=1
∴a+(1/a)=-A (2)
(2)代入(1)得:
a-{[a+(1/a)]/a}=-1
a-1-(1/a)^2=-1
a^3=1
a=1
∴m=-1-a=-1-1=-2
n=1/a=1
∴A=am=1×(-2)=-2,另外的两根分别是-2,1


3

艿zz阿大叔 幼苗


有一个公共根X1.
代入得
X1^2+X1+A=0,,X1^2+A*X1+1=0
2方程相减得
(1-A)X1+(A-1)=0
X1=(1-A)/(1-A)=1。
把X1=1代入2个方程得
1+1+A=0,
A=-2。
2个方程是:
X^2+X-2=0,另一个根是X=-2。
X^2-2X+1=0,另一个根是X=1。


2