求一道数学题的解法已知P(M,N)是反比例函数k=yx的图像上的一点,其中M,N是关于t一元二次方程t的平方-3t+k=

求一道数学题的解法
已知P(M,N)是反比例函数k=yx的图像上的一点,其中M,N是关于t一元二次方程t的平方-3t+k=0的两个根,且点P到原点的O的距离为根号13.求该反比例函数的解析式.(请写出解题过程,
karic0315 1年前 已收到1个回答 举报

803100 幼苗


因为 N M是方程的两根 根据韦达定理 所以 N+M=3
因为到原点距离是根号13 所以 M^2+N^2=13
因为(M+N)^2=9 所以M^2+N^2+2NM=9 因为 M^2+N^2=13
所以2NM=-4 NM=-2 带入方程 k=-2


7