数学为什么方程两边都加1的平方一元两次方程。:X平方-2X+1的平方=负3分之4+1的平方?为什么要+1的平方?

浇灌机 1年前 已收到2个回答 举报

colg 幼苗


x²-2x+1²=(-4/3)+1²
(x+1)²=-1/3
初中阶段,没有哪个实数的平方会等于一个负数,
所以,题目有错.

1年前 追问

1

浇灌机 举报

那要怎么做?写说方程无解吗?

举报 colg

两边加1²,是配方的需要, 这道题如果没错的话,是一道没有实数根的方程;应写“方程无解”。

xc8825431 幼苗


方程等式两边同加某一个相同的量方程的等式依然成立!
本体两边同加1的平方是为了让左边符合完全平方公式(x-1)的平方
右边为-4/3+1=-1/3
因为在实数范围内任何数的平方都大于或等于零,所以此方程在实数范围内无解!
如果在虚数范围内则有解!...


2