学校开展数学竞赛共18题答对了一题得10分,答错一题扣6分 ,若王强同学得了148分,那么他答错几题呢?方程

lww1214 1年前 已收到1个回答 举报

zihuanxx 幼苗


答错2道题
设他答对了X道题,那么答错了18-X道,
148=10×X-6×(18-X)
所以X=16
所以他答错了2道题
方法二(算术方法)盈亏问题解法,也叫差量法
假设他全答对,那么应得18×10=180(分)
所以答错(180-148)÷(10+6)=2(道)


2