贝贝参加数学竞赛,试题共25道,答对一道题得4分,答错一道题扣4分,不答不得分也不扣分.结果贝贝有1道题

贝贝参加数学竞赛,试题共25道,答对一道题得4分,答错一道题扣4分,不答不得分也不扣分.结果贝贝有1道题
没答,得了81分.她答错了几道题?
asdf93945 1年前 已收到4个回答 举报

dahan11 春芽


答对一道得4分,一道不答其余全对得96分,
答错一道不但不得4分,还被反扣4分,即得-8分.
错一题得了96-8=88分,
错两题得了88-8=80分.
即无论如何都不可能得81分.


1

纳兰枫 幼苗


此题无解,。
因为答对20题得80分(即答错4题,还有一题没答),而答对21题得84分(即答错3题,还有一题没答),怎么都不可能得81分。

采纳为最佳吧!


2

junge347 幼苗


题目是不是这样的?(贝贝参加数学竞赛,试题共25道,答对一道题得4分,答错一道题扣4分,不答不得分也不扣分。结果贝贝有1道题没答,得了81分。她答错了几道题?)如果是这样的你看。
题目的意思就是 一共答了24道题 可设答对为x ,答错为Y 。
可得方程 X+Y =24
4*(X-Y)...


1

ARJ_21 幼苗


设答对X题,答错Y题
X+Y=24
4X-4Y=81
无解,上述题目错误


0