一次数学竞赛,评分标准是:每答对一题加10分,答错一题扣5分.小立参加这次竞赛抢答到了10次,共得40分

一次数学竞赛,评分标准是:每答对一题加10分,答错一题扣5分.小立参加这次竞赛抢答到了10次,共得40分
她答对了多少到题? 要算式! 急急急!.,..
kc223jdqr 1年前 已收到3个回答 举报

ct秋意凉 幼苗


设他答对x题,则答错(10-x)题
由题意10x-5(10-x)=40
解得10x-50+5x=40
15x=90
x=6
所以答对6题


8

qiuxuetianya 幼苗


此问题相当于抢答一次扣5分(不管对错),答对一题加15分。所以有:
答对题数=﹙40+5×10﹚÷﹙10﹢5﹚=90÷15=6


2

沙砾火柴 幼苗


如果全部答对的10×10=100,则答错一道相当于扣5+10=15,所以答错了﹙100-40﹚÷15=4道题,则答对10-4=6


1