数学竞赛抢答题共20道,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,马琳侌了所有问题,结果共得80分,(用假设的方法来解答)

hh大发挥 1年前 已收到1个回答 举报

anynmd 幼苗


假设都对,应该得20×10=200分,比实际得分多了200-80=120分,
  答对与答错1题相差10+5=15分,
  所以,答错了120÷(10+5)=8题,
  答对了20-8=12题


9