抢答比赛的评分规则是:每个参赛者基础分为100分,答对一道题加10分,答错一道题倒扣5分,小明抢答了15道题,最后得分为

抢答比赛的评分规则是:每个参赛者基础分为100分,答对一道题加10分,答错一道题倒扣5分,小明抢答了15道题,最后得分为205分,他答对了几道题?
问题补充:请问能不能用算术解法
绿幽灵的吻 1年前 已收到1个回答 举报

BIYAKU4 幼苗


设答对了x题,答错乐y题。
x+y=15
10x-5y=205-100


3