足球比赛的记分规则为 胜一场得3分.平一场得1分 负一场得0分 一个队共进行14场比赛 得分不少于20分 那么该队至少胜

足球比赛的记分规则为 胜一场得3分.平一场得1分 负一场得0分 一个队共进行14场比赛 得分不少于20分 那么该队至少胜了( )
A 3场 B 4场 C 5场 D 6场
fl8623 1年前 已收到4个回答 举报

xiaomaque_2000 幼苗


设胜 平 负的场次分别为 X Y Z
3*X+1*Y+0*Z>=20 ①
X+Y+Z=14 既 Y=14-X-Z ②
把 2 式代入 1式
得 X>=3+Z/2
当Z取0时 X最小为3
A


2

syourei1 幼苗


B
3*4=12(赢)
14-4=10(剩)
10*1=10(平)
10+12=22(总分)
若是3的话,
3*3=9
14-3=11
11*1=11
11+9=20
因为题目说不少于20分
所以不合题意


2

AAA_11BabyCF 幼苗


b


1

bbyiwen 幼苗


A


1