几道初一应用题用方程解答1.足球比赛的记分规则为胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一个足球队需比赛14场,现已比

几道初一应用题
用方程解答
1.足球比赛的记分规则为胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一个足球队需比赛14场,现已比赛了8场,输了1场,得17分.问:
⑴前8场比赛中,这支足球队共胜了多少场?
⑵这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?
⑶通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到预期的目标.那么,在后面的6场比赛中,这支球队至少还要胜几场,才能达到预期的目标?
2.一艘轮船顺流航行每小时行20km,逆流航行每小时行16km,求轮船在静水中的速度与水流速度.
3.一筐鸡蛋,这只篮子最多能装55只左右的鸡蛋,小宝3只一数,结果剩下1只,但忘记数了多少次,只好重数.他5只一数,剩下2只,可又忘记数了多少次.有多少只鸡蛋?
4.刘翔从学校出发骑自行车去县城,途中因道路施工步行一段路,1h后到达县城,他骑车的平均速度是25km/h,步行的平均速度是5km/h,路程全长20km.他骑车与步行各用多少时间?
5.某旅行社在三八妇女节期间组织女职工旅游.这个旅游团不到38人,安排住宿时,才知道旅馆只剩若干间房,若安排3人住一间,则剩5人没处住,若安排4人住一间,则有一间房没住满,且还会空一间房.求共有多少人,多少间房?
贝壳中的沙子 1年前 已收到3个回答 举报

PLA深白色 花朵


1.足球比赛的记分规则为胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一个足球队需比赛14场,现已比赛了8场,输了1场,得17分.问:
⑴前8场比赛中,这支足球队共胜了多少场?
设这支足球队共胜了x场
3x+(8-1-x)=17
2x+7=10
x=5
答: 这支足球队共胜了5场。
⑵这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?
(14-8)*3+17=18+17=35(分)
答:这支球队打满14场比赛,最高能得35分。
⑶通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到预期的目标.那么,在后面的6场比赛中,这支球队至少还要胜几场,才能达到预期的目标?
29-17=12(分)(8-1-5)*1=3 12-3=9(场) 9/3=3(场)
答:这支球队至少还要胜3场,才能达到预期的目标。
2.一艘轮船顺流航行每小时行20km,逆流航行每小时行16km,求轮船在静水中的速度与水流速度.
(20+16)/2=13(km) (20-16)/2=2(km)
答:轮船在静水中的速度是13km/h,水速是2km/h.
3.一筐鸡蛋,这只篮子最多能装55只左右的鸡蛋,小宝3只一数,结果剩下1只,但忘记数了多少次,只好重数.他5只一数,剩下2只,可又忘记数了多少次.有多少只鸡蛋?
(暂不会步骤)
4.刘翔从学校出发骑自行车去县城,途中因道路施工步行一段路,1h后到达县城,他骑车的平均速度是25km/h,步行的平均速度是5km/h,路程全长20km.他骑车与步行各用多少时间?
设他骑车用x小时
25x+5(1-x)=20
20x+5=20
20x=15
x=0.75
1-x=1-0.75=0.25h
答:他骑车用了0。75小时,步行用了0.25小时
5.某旅行社在三八妇女节期间组织女职工旅游.这个旅游团不到38人,安排住宿时,才知道旅馆只剩若干间房,若安排3人住一间,则剩5人没处住,若安排4人住一间,则有一间房没住满,且还会空一间房.求共有多少人,多少间房?
设有x间房
3x+5=4(x-1)
x=6
4(x-1)=4(6-1)=4*5=20(人)
答:共有20人,6间房。


8

rdzcx 幼苗


1.设:赢了x场,平了y场。
x+y=7 1
3x=y=17 2
由2-1得:x=5 3
将3带入1得:y=2
x=5
y=2
答:赢5场,平2场。
17+6*3=35
答:得35分。
2.(20+16)/2=18 20-18=2


2

雨季一一阵子 幼苗


1.设前8场比赛中,这支足球队共胜了x场
方程:3x+(8-1-x)=17解得:x=5
最高就是剩下的都胜:17+6*3=35
这支球队至少还要胜3场
2.(20-16)/2=2
3.52只 22只 7只 37只
4. 75/4
5.26人 7间房


0